Выдавливать из себя по капле раба


“Выдавить из себя по капле раба” помните эту фразу Антона Павловича Чехова? Что это за раб такой и зачем его вообще выдавливать?

Раб – это наше желание всем понравится и всем угодить, быть удобными (не путать с вежливостью и благодарностью), чтобы избежать осуждения или наказание от окружающих, а ещё лучше быть вознагражденным за покорность. Это наше безграничное терпение хамства, предательства, лжи и обмана со стороны близких и не очень людей. Вот только раб по итогу не достигает своих целей, никакого вознаграждения не будет, наоборот, раб не оказывая сопротивления, всё больше становится рабом, а окружающие его люди всё больше наглеют. Дело в том, что уважать раба никто не будет, хорошо если пожалеют, но вот уважать никогда. Люди так устроены, что не уважают тех у кого нет своих твёрдых, хорошо защищаемых границ.

В расстановках всегда видно, что эту рабскую часть в ребёнке развивают родители и обстоятельства первых лет его жизни. Как говорится, если вы родом из страшного детства, то такая рабская часть обязательно сформируется и будет по привычке дирижировать вашей жизнью и во взрослом возрасте. И запросов на расстановки у вас будет много в разных сферах Вашей жизни.

Так вот эту рабскую часть можно и нужно выдавливать из себя каждый день, по капле, по чуть-чуть, принимая новые решения, не соглашаясь с тем, что не нравится в отношениях с окружающими, отказываясь общаться с наглыми, злыми людьми, выходить из-под зависимости тех, кто нас хотел бы использовать. Это бывает совсем не просто сделать, поскольку отказываясь от рабских условий, порой мы можем оказаться на какое-то время в одиночестве и без поддержки, но за таким испытанием всегда стоит внутренняя свобода и действительно настоящие ресурсы. Раба из себя нужно выдавливать за тем, чтобы (и здесь продолжу словами Чехова А.П.) “проснувшись в одно прекрасное утро, почувствовать, что в твоих жилах течёт уже не рабская кровь, а настоящая человеческая”.

Берегите себя и защищайте свои границы.

расстановки по Хеллингеру, системно семейные расстановки

Записаться на МАК консультацию


    ×
    Записаться на расстановку в группе


      ×
      Записаться на расстановку в индивидуальном формате


        ×
        Записаться на skype


          ×
          Записаться на тематическую группу


            ×
            Записаться на семинар


              ×
              Записаться на консультацию к психологу


                ×
                Записаться на семинар


                  ×
                  Записаться на продвинутый курс


                    ×